We find bounds for the difference between the solutions of a nonlinear systems of hyperbolic differential equations in bicharacteristic form and its linear counterpart.

Error bounds for solutions of systems of quasilinear hyperbolic partial differential equations in bicharacteristic form / R., Ceppitelli; Villarini, Massimo. - In: LE MATEMATICHE. - ISSN 0373-3505. - STAMPA. - 41:(1986), pp. 205-250.

Error bounds for solutions of systems of quasilinear hyperbolic partial differential equations in bicharacteristic form

VILLARINI, Massimo
1986

Abstract

We find bounds for the difference between the solutions of a nonlinear systems of hyperbolic differential equations in bicharacteristic form and its linear counterpart.
41
205
250
Error bounds for solutions of systems of quasilinear hyperbolic partial differential equations in bicharacteristic form / R., Ceppitelli; Villarini, Massimo. - In: LE MATEMATICHE. - ISSN 0373-3505. - STAMPA. - 41:(1986), pp. 205-250.
R., Ceppitelli; Villarini, Massimo
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
Error_bounds_for_solutions_of_systems_of_quasiline.pdf

accesso aperto

Tipologia: Versione dell'editore (versione pubblicata)
Dimensione 1.47 MB
Formato Adobe PDF
1.47 MB Adobe PDF Visualizza/Apri
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

Licenza Creative Commons
I metadati presenti in IRIS UNIMORE sono rilasciati con licenza Creative Commons CC0 1.0 Universal, mentre i file delle pubblicazioni sono rilasciati con licenza Attribuzione 4.0 Internazionale (CC BY 4.0), salvo diversa indicazione.
In caso di violazione di copyright, contattare Supporto Iris

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11380/640379
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus ND
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? ND
social impact