The existence of periodic solutions of a planar system with complex-valued polynomial coefficients is investigated by means of a continuation principle.

Periodic solutions for certain systems of planar complex polynomial equations / Taddei, Valentina. - In: BULLETIN OF THE BELGIAN MATHEMATICAL SOCIETY SIMON STEVIN. - ISSN 1370-1444. - STAMPA. - 8:(2001), pp. 623-637.

Periodic solutions for certain systems of planar complex polynomial equations

TADDEI, Valentina
2001

Abstract

The existence of periodic solutions of a planar system with complex-valued polynomial coefficients is investigated by means of a continuation principle.
8
623
637
Periodic solutions for certain systems of planar complex polynomial equations / Taddei, Valentina. - In: BULLETIN OF THE BELGIAN MATHEMATICAL SOCIETY SIMON STEVIN. - ISSN 1370-1444. - STAMPA. - 8:(2001), pp. 623-637.
Taddei, Valentina
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

Licenza Creative Commons
I metadati presenti in IRIS UNIMORE sono rilasciati con licenza Creative Commons CC0 1.0 Universal, mentre i file delle pubblicazioni sono rilasciati con licenza Attribuzione 4.0 Internazionale (CC BY 4.0), salvo diversa indicazione.
In caso di violazione di copyright, contattare Supporto Iris

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11380/607609
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 1
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 1
social impact