Non existence results on cyclic cycle decompoisitions of a complete graph with a 1-factor removed are given.

A non-existence result on cyclic cycle decomposition of the cocktail party graph / M., Buratti; Rinaldi, Gloria. - In: DISCRETE MATHEMATICS. - ISSN 0012-365X. - STAMPA. - 309:14(2009), pp. 4722-4726. [10.1016/j.disc.2008.05.042]

A non-existence result on cyclic cycle decomposition of the cocktail party graph

RINALDI, Gloria
2009

Abstract

Non existence results on cyclic cycle decompoisitions of a complete graph with a 1-factor removed are given.
309
14
4722
4726
A non-existence result on cyclic cycle decomposition of the cocktail party graph / M., Buratti; Rinaldi, Gloria. - In: DISCRETE MATHEMATICS. - ISSN 0012-365X. - STAMPA. - 309:14(2009), pp. 4722-4726. [10.1016/j.disc.2008.05.042]
M., Buratti; Rinaldi, Gloria
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
cocktail_preprint.pdf

accesso aperto

Tipologia: Post-print dell'autore (bozza post referaggio)
Dimensione 2.28 MB
Formato Adobe PDF
2.28 MB Adobe PDF Visualizza/Apri
cocktail_2009.pdf

non disponibili

Tipologia: Versione dell'editore (versione pubblicata)
Dimensione 406.98 kB
Formato Adobe PDF
406.98 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

Licenza Creative Commons
I metadati presenti in IRIS UNIMORE sono rilasciati con licenza Creative Commons CC0 1.0 Universal, mentre i file delle pubblicazioni sono rilasciati con licenza Attribuzione 4.0 Internazionale (CC BY 4.0), salvo diversa indicazione.
In caso di violazione di copyright, contattare Supporto Iris

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11380/457911
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 18
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 16
social impact