In this paper we consider the problems of the existence, the uniqueness and the qualitative properties (symmetry) of the minima to a minimization problem in the calculus of variations.

On minima of radially symmetric functionals of the gradient / A., Cellina; Perrotta, Stefania. - In: NONLINEAR ANALYSIS. - ISSN 0362-546X. - STAMPA. - 23:(1994), pp. 239-249.

On minima of radially symmetric functionals of the gradient.

PERROTTA, Stefania
1994

Abstract

In this paper we consider the problems of the existence, the uniqueness and the qualitative properties (symmetry) of the minima to a minimization problem in the calculus of variations.
23
239
249
On minima of radially symmetric functionals of the gradient / A., Cellina; Perrotta, Stefania. - In: NONLINEAR ANALYSIS. - ISSN 0362-546X. - STAMPA. - 23:(1994), pp. 239-249.
A., Cellina; Perrotta, Stefania
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

Licenza Creative Commons
I metadati presenti in IRIS UNIMORE sono rilasciati con licenza Creative Commons CC0 1.0 Universal, mentre i file delle pubblicazioni sono rilasciati con licenza Attribuzione 4.0 Internazionale (CC BY 4.0), salvo diversa indicazione.
In caso di violazione di copyright, contattare Supporto Iris

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11380/421834
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 31
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? ND
social impact