We prove a theorem for the existence of solutions to a variational problem, under assumptions that do not require the convexity of the integrand.

A correction of the paper "On minima of radially symmetric functionals of the gradient" / A., Cellina; Perrotta, Stefania. - In: NONLINEAR ANALYSIS. - ISSN 0362-546X. - STAMPA. - 68:2(2008), pp. 456-459. [10.1016/j.na.2006.11.013]

A correction of the paper "On minima of radially symmetric functionals of the gradient"

PERROTTA, Stefania
2008-01-01

Abstract

We prove a theorem for the existence of solutions to a variational problem, under assumptions that do not require the convexity of the integrand.
68
2
456
459
A correction of the paper "On minima of radially symmetric functionals of the gradient" / A., Cellina; Perrotta, Stefania. - In: NONLINEAR ANALYSIS. - ISSN 0362-546X. - STAMPA. - 68:2(2008), pp. 456-459. [10.1016/j.na.2006.11.013]
A., Cellina; Perrotta, Stefania
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
NA-CP.pdf

non disponibili

Tipologia: Versione dell'autore revisionata e accettata per la pubblicazione
Dimensione 148.16 kB
Formato Adobe PDF
148.16 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

Licenza Creative Commons
I metadati presenti in IRIS UNIMORE sono rilasciati con licenza Creative Commons CC0 1.0 Universal, mentre i file delle pubblicazioni sono rilasciati con licenza Attribuzione 4.0 Internazionale (CC BY 4.0), salvo diversa indicazione.
In caso di violazione di copyright, contattare Supporto Iris

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11380/421814
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 1
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 1
social impact