We present a survey on the regularity theory for classic solutions to subelliptic degenerate Kolmogorov equations. In the last part of this note we present a detailed proof of a Harnack inequality and a strong maximum principle.

A survey on the classical theory for Kolmogorov equation / Polidoro, Sergio; Anceschi, Francesca. - In: LE MATEMATICHE. - ISSN 0373-3505. - 75:1(2020), pp. 221-258. [10.4418/2020.75.1.11]

A survey on the classical theory for Kolmogorov equation

Polidoro Sergio
;
Anceschi Francesca
2020

Abstract

We present a survey on the regularity theory for classic solutions to subelliptic degenerate Kolmogorov equations. In the last part of this note we present a detailed proof of a Harnack inequality and a strong maximum principle.
2020
24-dic-2019
75
1
221
258
A survey on the classical theory for Kolmogorov equation / Polidoro, Sergio; Anceschi, Francesca. - In: LE MATEMATICHE. - ISSN 0373-3505. - 75:1(2020), pp. 221-258. [10.4418/2020.75.1.11]
Polidoro, Sergio; Anceschi, Francesca
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
AP-ArXiv.pdf

Open access

Descrizione: Articolo
Tipologia: Versione dell'autore revisionata e accettata per la pubblicazione
Dimensione 424.02 kB
Formato Adobe PDF
424.02 kB Adobe PDF Visualizza/Apri
1966-Article Text-5949-2-10-20200120.pdf

Open access

Tipologia: Versione pubblicata dall'editore
Dimensione 603.3 kB
Formato Adobe PDF
603.3 kB Adobe PDF Visualizza/Apri
Pubblicazioni consigliate

Licenza Creative Commons
I metadati presenti in IRIS UNIMORE sono rilasciati con licenza Creative Commons CC0 1.0 Universal, mentre i file delle pubblicazioni sono rilasciati con licenza Attribuzione 4.0 Internazionale (CC BY 4.0), salvo diversa indicazione.
In caso di violazione di copyright, contattare Supporto Iris

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11380/1200962
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 15
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 27
social impact