Assuming that a linear complex of planes without singular lines exists, the properties of the related generalized polarity are investigated.

On generalized null polarities / Bonvicini, Simona; Zanella, Corrado. - In: DISCRETE MATHEMATICS. - ISSN 0012-365X. - STAMPA. - 310:(2010), pp. 3182-3187. [10.1016/j.disc.2009.07.008]

On generalized null polarities

BONVICINI, Simona;
2010-01-01

Abstract

Assuming that a linear complex of planes without singular lines exists, the properties of the related generalized polarity are investigated.
2010
310
3182
3187
On generalized null polarities / Bonvicini, Simona; Zanella, Corrado. - In: DISCRETE MATHEMATICS. - ISSN 0012-365X. - STAMPA. - 310:(2010), pp. 3182-3187. [10.1016/j.disc.2009.07.008]
Bonvicini, Simona; Zanella, Corrado
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
null_polarities_preprint_published_version.pdf

Open access

Descrizione: Articolo principale
Tipologia: Versione dell'autore revisionata e accettata per la pubblicazione
Dimensione 93.23 kB
Formato Adobe PDF
93.23 kB Adobe PDF Visualizza/Apri
Pubblicazioni consigliate

Licenza Creative Commons
I metadati presenti in IRIS UNIMORE sono rilasciati con licenza Creative Commons CC0 1.0 Universal, mentre i file delle pubblicazioni sono rilasciati con licenza Attribuzione 4.0 Internazionale (CC BY 4.0), salvo diversa indicazione.
In caso di violazione di copyright, contattare Supporto Iris

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11380/615773
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 1
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 1
social impact