We show that the existence of pseudosimplicial nonshellable n-spheres, n > 2, is a direct consequence of some known results about contracted complexes.

Simple contracted complexes are nonshellable / Grasselli, Luigi. - In: EUROPEAN JOURNAL OF COMBINATORICS. - ISSN 0195-6698. - STAMPA. - 8:(1987), pp. 287-288.

Simple contracted complexes are nonshellable

GRASSELLI, Luigi
1987

Abstract

We show that the existence of pseudosimplicial nonshellable n-spheres, n > 2, is a direct consequence of some known results about contracted complexes.
8
287
288
Simple contracted complexes are nonshellable / Grasselli, Luigi. - In: EUROPEAN JOURNAL OF COMBINATORICS. - ISSN 0195-6698. - STAMPA. - 8:(1987), pp. 287-288.
Grasselli, Luigi
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

Licenza Creative Commons
I metadati presenti in IRIS UNIMORE sono rilasciati con licenza Creative Commons CC0 1.0 Universal, mentre i file delle pubblicazioni sono rilasciati con licenza Attribuzione 4.0 Internazionale (CC BY 4.0), salvo diversa indicazione.
In caso di violazione di copyright, contattare Supporto Iris

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11380/614020
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 0
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 0
social impact