Given a Schroedinger operator H with a periodic potential V(x) on the line we prove scattering forsmall solutions to nonlinear equations i \partial_t u +H u= |u| ^{p-1} ufor p>7

Scattering for small energy solutions of NLS with periodic potential in 1D / Cuccagna, Scipio; N., Visciglia. - In: COMPTES RENDUS MATHÉMATIQUE. - ISSN 1631-073X. - STAMPA. - 347:(2009), pp. 243-247.

Scattering for small energy solutions of NLS with periodic potential in 1D

CUCCAGNA, Scipio;
2009

Abstract

Given a Schroedinger operator H with a periodic potential V(x) on the line we prove scattering forsmall solutions to nonlinear equations i \partial_t u +H u= |u| ^{p-1} ufor p>7
347
243
247
Scattering for small energy solutions of NLS with periodic potential in 1D / Cuccagna, Scipio; N., Visciglia. - In: COMPTES RENDUS MATHÉMATIQUE. - ISSN 1631-073X. - STAMPA. - 347:(2009), pp. 243-247.
Cuccagna, Scipio; N., Visciglia
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

Licenza Creative Commons
I metadati presenti in IRIS UNIMORE sono rilasciati con licenza Creative Commons CC0 1.0 Universal, mentre i file delle pubblicazioni sono rilasciati con licenza Attribuzione 4.0 Internazionale (CC BY 4.0), salvo diversa indicazione.
In caso di violazione di copyright, contattare Supporto Iris

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11380/613111
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 4
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 4
social impact