The nonlinear equilibrium problem of hyperelastic square membranes, stretched by dead loads, is investigated.

Finite homogeneous deformations of symmetrically loaded compressible membranes / Tarantino, Angelo Marcello; Nobili, Andrea. - In: ZEITSCHRIFT FUR ANGEWANDTE MATHEMATIK UND PHYSIK. - ISSN 0044-2275. - STAMPA. - 58:4(2007), pp. 659-678. [10.1007/s00033-005-0054-1]

Finite homogeneous deformations of symmetrically loaded compressible membranes.

TARANTINO, Angelo Marcello;NOBILI, Andrea
2007

Abstract

The nonlinear equilibrium problem of hyperelastic square membranes, stretched by dead loads, is investigated.
58
4
659
678
Finite homogeneous deformations of symmetrically loaded compressible membranes / Tarantino, Angelo Marcello; Nobili, Andrea. - In: ZEITSCHRIFT FUR ANGEWANDTE MATHEMATIK UND PHYSIK. - ISSN 0044-2275. - STAMPA. - 58:4(2007), pp. 659-678. [10.1007/s00033-005-0054-1]
Tarantino, Angelo Marcello; Nobili, Andrea
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

Licenza Creative Commons
I metadati presenti in IRIS UNIMORE sono rilasciati con licenza Creative Commons CC0 1.0 Universal, mentre i file delle pubblicazioni sono rilasciati con licenza Attribuzione 4.0 Internazionale (CC BY 4.0), salvo diversa indicazione.
In caso di violazione di copyright, contattare Supporto Iris

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11380/612711
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 8
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 5
social impact