We give some sufficient conditions for the existence of a permutation set G* (sharply) (k+1)-transitive on a set E* such that the stabilizer G*a of an element a in E* is a given permutation set G

Estensione di insiemi di permutazioni k-transitivi in insiemi di permutazioni (k+1)-transitivi / Fiori, Carla; Quattrocchi, Pasquale. - In: ATTI DEL SEMINARIO MATEMATICO E FISICO DELL'UNIVERSITA' DI MODENA. - ISSN 0041-8986. - STAMPA. - 39:(1991), pp. 693-697.

Estensione di insiemi di permutazioni k-transitivi in insiemi di permutazioni (k+1)-transitivi

FIORI, Carla;QUATTROCCHI, Pasquale
1991

Abstract

We give some sufficient conditions for the existence of a permutation set G* (sharply) (k+1)-transitive on a set E* such that the stabilizer G*a of an element a in E* is a given permutation set G
39
693
697
Estensione di insiemi di permutazioni k-transitivi in insiemi di permutazioni (k+1)-transitivi / Fiori, Carla; Quattrocchi, Pasquale. - In: ATTI DEL SEMINARIO MATEMATICO E FISICO DELL'UNIVERSITA' DI MODENA. - ISSN 0041-8986. - STAMPA. - 39:(1991), pp. 693-697.
Fiori, Carla; Quattrocchi, Pasquale
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

Licenza Creative Commons
I metadati presenti in IRIS UNIMORE sono rilasciati con licenza Creative Commons CC0 1.0 Universal, mentre i file delle pubblicazioni sono rilasciati con licenza Attribuzione 4.0 Internazionale (CC BY 4.0), salvo diversa indicazione.
In caso di violazione di copyright, contattare Supporto Iris

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11380/611837
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus ND
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? ND
social impact