Using a suitable version of Mawhin's continuation principle, we obtains an existence result for the Floquet boundary value problem for second order Carathèodory differential equations by means of strictly localized C^2 bounding functions

Two-points boundary value problems for Carathèodory second order equations / Taddei, Valentina. - In: ARCHIVUM MATHEMATICUM. - ISSN 0044-8753. - STAMPA. - 44 no. 2:(2008), pp. 93-103.

Two-points boundary value problems for Carathèodory second order equations

TADDEI, Valentina
2008

Abstract

Using a suitable version of Mawhin's continuation principle, we obtains an existence result for the Floquet boundary value problem for second order Carathèodory differential equations by means of strictly localized C^2 bounding functions
44 no. 2
93
103
Two-points boundary value problems for Carathèodory second order equations / Taddei, Valentina. - In: ARCHIVUM MATHEMATICUM. - ISSN 0044-8753. - STAMPA. - 44 no. 2:(2008), pp. 93-103.
Taddei, Valentina
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
Taddei4.pdf

accesso aperto

Descrizione: articolo principale
Tipologia: Versione dell'editore (versione pubblicata)
Dimensione 390.51 kB
Formato Adobe PDF
390.51 kB Adobe PDF Visualizza/Apri
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

Licenza Creative Commons
I metadati presenti in IRIS UNIMORE sono rilasciati con licenza Creative Commons CC0 1.0 Universal, mentre i file delle pubblicazioni sono rilasciati con licenza Attribuzione 4.0 Internazionale (CC BY 4.0), salvo diversa indicazione.
In caso di violazione di copyright, contattare Supporto Iris

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11380/607618
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 4
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? ND
social impact