The existence of bounded and unbounded solutions for a second order equation is obtained via topological methods

Asymptotic properties of an ordinary differential equation via topological methods / Malaguti, Luisa; Taddei, Valentina. - In: ATTI DEL SEMINARIO MATEMATICO E FISICO DELL'UNIVERSITA' DI MODENA. - ISSN 0041-8986. - STAMPA. - 66:(1998), pp. 479-497.

Asymptotic properties of an ordinary differential equation via topological methods

MALAGUTI, Luisa;TADDEI, Valentina
1998

Abstract

The existence of bounded and unbounded solutions for a second order equation is obtained via topological methods
66
479
497
Asymptotic properties of an ordinary differential equation via topological methods / Malaguti, Luisa; Taddei, Valentina. - In: ATTI DEL SEMINARIO MATEMATICO E FISICO DELL'UNIVERSITA' DI MODENA. - ISSN 0041-8986. - STAMPA. - 66:(1998), pp. 479-497.
Malaguti, Luisa; Taddei, Valentina
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

Licenza Creative Commons
I metadati presenti in IRIS UNIMORE sono rilasciati con licenza Creative Commons CC0 1.0 Universal, mentre i file delle pubblicazioni sono rilasciati con licenza Attribuzione 4.0 Internazionale (CC BY 4.0), salvo diversa indicazione.
In caso di violazione di copyright, contattare Supporto Iris

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11380/607606
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus ND
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? ND
social impact