In this paper we prove a generalization of the upper bound, given by Mandeli and Lee and Federer, for the number t of orthogonal F-squares.

On the maximal number of mutually orthogonal F-squares / Pellegrino, Consolato; Malara, Nicolina Antonia. - STAMPA. - 123:(1986), pp. 335-338. ((Intervento presentato al convegno International Conference on Finite Geometries and Combinatorial Structures tenutosi a Bari, Italy nel 24-29 September 1984.

On the maximal number of mutually orthogonal F-squares

PELLEGRINO, Consolato;MALARA, Nicolina Antonia
1986

Abstract

In this paper we prove a generalization of the upper bound, given by Mandeli and Lee and Federer, for the number t of orthogonal F-squares.
International Conference on Finite Geometries and Combinatorial Structures
Bari, Italy
24-29 September 1984
123
335
338
Pellegrino, Consolato; Malara, Nicolina Antonia
On the maximal number of mutually orthogonal F-squares / Pellegrino, Consolato; Malara, Nicolina Antonia. - STAMPA. - 123:(1986), pp. 335-338. ((Intervento presentato al convegno International Conference on Finite Geometries and Combinatorial Structures tenutosi a Bari, Italy nel 24-29 September 1984.
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

Licenza Creative Commons
I metadati presenti in IRIS UNIMORE sono rilasciati con licenza Creative Commons CC0 1.0 Universal, mentre i file delle pubblicazioni sono rilasciati con licenza Attribuzione 4.0 Internazionale (CC BY 4.0), salvo diversa indicazione.
In caso di violazione di copyright, contattare Supporto Iris

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11380/594985
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 0
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? ND
social impact