We obtain Gaussian lower bounds for the fundamental solution of a class of hypoelliptic equations, by using repeatedly an invariant Harnack inequality. Our main result is given in terms of the valuefunction of a suitable optimal control problem.

Gaussian estimates for hypoelliptic operators via optimal control / Ugo, Boscain; Polidoro, Sergio. - In: ATTI DELLA ACCADEMIA NAZIONALE DEI LINCEI. RENDICONTI LINCEI. MATEMATICA E APPLICAZIONI. - ISSN 1720-0768. - STAMPA. - 18:(2007), pp. 333-342.

Gaussian estimates for hypoelliptic operators via optimal control

POLIDORO, Sergio
2007

Abstract

We obtain Gaussian lower bounds for the fundamental solution of a class of hypoelliptic equations, by using repeatedly an invariant Harnack inequality. Our main result is given in terms of the valuefunction of a suitable optimal control problem.
18
333
342
Gaussian estimates for hypoelliptic operators via optimal control / Ugo, Boscain; Polidoro, Sergio. - In: ATTI DELLA ACCADEMIA NAZIONALE DEI LINCEI. RENDICONTI LINCEI. MATEMATICA E APPLICAZIONI. - ISSN 1720-0768. - STAMPA. - 18:(2007), pp. 333-342.
Ugo, Boscain; Polidoro, Sergio
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

Licenza Creative Commons
I metadati presenti in IRIS UNIMORE sono rilasciati con licenza Creative Commons CC0 1.0 Universal, mentre i file delle pubblicazioni sono rilasciati con licenza Attribuzione 4.0 Internazionale (CC BY 4.0), salvo diversa indicazione.
In caso di violazione di copyright, contattare Supporto Iris

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11380/592691
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 22
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 15
social impact