We prove some graph-theoretical propositions and apply them to a characterization of punctured n-spheres with h boundary components, as the manifolds with vanishing regular genus and hole number equal to h.

A characterization of punctured n-spheres / M., Ferri; Gagliardi, Carlo. - In: YOKOHAMA MATHEMATICAL JOURNAL. - ISSN 0044-0523. - STAMPA. - 33:(1985), pp. 29-38.

A characterization of punctured n-spheres

GAGLIARDI, Carlo
1985

Abstract

We prove some graph-theoretical propositions and apply them to a characterization of punctured n-spheres with h boundary components, as the manifolds with vanishing regular genus and hole number equal to h.
33
29
38
A characterization of punctured n-spheres / M., Ferri; Gagliardi, Carlo. - In: YOKOHAMA MATHEMATICAL JOURNAL. - ISSN 0044-0523. - STAMPA. - 33:(1985), pp. 29-38.
M., Ferri; Gagliardi, Carlo
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

Licenza Creative Commons
I metadati presenti in IRIS UNIMORE sono rilasciati con licenza Creative Commons CC0 1.0 Universal, mentre i file delle pubblicazioni sono rilasciati con licenza Attribuzione 4.0 Internazionale (CC BY 4.0), salvo diversa indicazione.
In caso di violazione di copyright, contattare Supporto Iris

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11380/584470
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus ND
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? ND
social impact