Si determinano le condizioni affinchè una connessione lineare su di una varietà differenziabile dotata di un atlante omografico abbia per geodetiche segmenti di retta. Se ne deducono condizioni per l'esistenza di un atlante omografico su di una varietà paracompatta.

Connessioni lineari su atlanti omografici / Gagliardi, Carlo. - In: ATTI DEL SEMINARIO MATEMATICO E FISICO DELL'UNIVERSITA' DI MODENA. - ISSN 0041-8986. - STAMPA. - 23:(1974), pp. 19-26.

Connessioni lineari su atlanti omografici

GAGLIARDI, Carlo
1974-01-01

Abstract

Si determinano le condizioni affinchè una connessione lineare su di una varietà differenziabile dotata di un atlante omografico abbia per geodetiche segmenti di retta. Se ne deducono condizioni per l'esistenza di un atlante omografico su di una varietà paracompatta.
23
19
26
Connessioni lineari su atlanti omografici / Gagliardi, Carlo. - In: ATTI DEL SEMINARIO MATEMATICO E FISICO DELL'UNIVERSITA' DI MODENA. - ISSN 0041-8986. - STAMPA. - 23:(1974), pp. 19-26.
Gagliardi, Carlo
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.
Pubblicazioni consigliate

Licenza Creative Commons
I metadati presenti in IRIS UNIMORE sono rilasciati con licenza Creative Commons CC0 1.0 Universal, mentre i file delle pubblicazioni sono rilasciati con licenza Attribuzione 4.0 Internazionale (CC BY 4.0), salvo diversa indicazione.
In caso di violazione di copyright, contattare Supporto Iris

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11380/584453
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus ND
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? ND
social impact