Si dimostra che ogni 3-varietà PL orientabile di genere due si può ottenere mediante un'opportuna identificazione di due domini chiusi, la cui unione è il bordo di un toro pieno ed i cui interni sono dischi disgiunti.

Le 3-varietà orientabili di genere due come quozienti di un toro pieno / Bandieri, Paola; A., Donati. - In: ATTI DEL SEMINARIO MATEMATICO E FISICO DELL'UNIVERSITA' DI MODENA. - ISSN 0041-8986. - STAMPA. - 31:(1982), pp. 14-21.

Le 3-varietà orientabili di genere due come quozienti di un toro pieno

BANDIERI, Paola;
1982

Abstract

Si dimostra che ogni 3-varietà PL orientabile di genere due si può ottenere mediante un'opportuna identificazione di due domini chiusi, la cui unione è il bordo di un toro pieno ed i cui interni sono dischi disgiunti.
31
14
21
Le 3-varietà orientabili di genere due come quozienti di un toro pieno / Bandieri, Paola; A., Donati. - In: ATTI DEL SEMINARIO MATEMATICO E FISICO DELL'UNIVERSITA' DI MODENA. - ISSN 0041-8986. - STAMPA. - 31:(1982), pp. 14-21.
Bandieri, Paola; A., Donati
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

Licenza Creative Commons
I metadati presenti in IRIS UNIMORE sono rilasciati con licenza Creative Commons CC0 1.0 Universal, mentre i file delle pubblicazioni sono rilasciati con licenza Attribuzione 4.0 Internazionale (CC BY 4.0), salvo diversa indicazione.
In caso di violazione di copyright, contattare Supporto Iris

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11380/583496
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus ND
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? ND
social impact