Some aspects regarding the shape of the excitation used to model a nonlinear oscillator are studied

Influence of the excitation shape in the classical Duffing equation / Lenci, S.; Tarantino, Angelo Marcello. - In: EUROPEAN JOURNAL OF MECHANICS. A, SOLIDS. - ISSN 0997-7538. - STAMPA. - 13:(1994), pp. 569-579.

Influence of the excitation shape in the classical Duffing equation

TARANTINO, Angelo Marcello
1994

Abstract

Some aspects regarding the shape of the excitation used to model a nonlinear oscillator are studied
13
569
579
Influence of the excitation shape in the classical Duffing equation / Lenci, S.; Tarantino, Angelo Marcello. - In: EUROPEAN JOURNAL OF MECHANICS. A, SOLIDS. - ISSN 0997-7538. - STAMPA. - 13:(1994), pp. 569-579.
Lenci, S.; Tarantino, Angelo Marcello
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

Licenza Creative Commons
I metadati presenti in IRIS UNIMORE sono rilasciati con licenza Creative Commons CC0 1.0 Universal, mentre i file delle pubblicazioni sono rilasciati con licenza Attribuzione 4.0 Internazionale (CC BY 4.0), salvo diversa indicazione.
In caso di violazione di copyright, contattare Supporto Iris

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11380/459599
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus ND
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 1
social impact