We approximate from below an integrand L(t,u,v) by means of functions which enjoy Lipschitz properties with respect to u and v. Convexity on v is preserved.

An Approximation Result for Integrands of the Calculus of Variations / Gavioli, Andrea. - In: ATTI DEL SEMINARIO MATEMATICO E FISICO DELL'UNIVERSITA' DI MODENA. - ISSN 0041-8986. - STAMPA. - 30:(1981), pp. 243-253.

An Approximation Result for Integrands of the Calculus of Variations

GAVIOLI, Andrea
1981-01-01

Abstract

We approximate from below an integrand L(t,u,v) by means of functions which enjoy Lipschitz properties with respect to u and v. Convexity on v is preserved.
30
243
253
An Approximation Result for Integrands of the Calculus of Variations / Gavioli, Andrea. - In: ATTI DEL SEMINARIO MATEMATICO E FISICO DELL'UNIVERSITA' DI MODENA. - ISSN 0041-8986. - STAMPA. - 30:(1981), pp. 243-253.
Gavioli, Andrea
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.
Pubblicazioni consigliate

Licenza Creative Commons
I metadati presenti in IRIS UNIMORE sono rilasciati con licenza Creative Commons CC0 1.0 Universal, mentre i file delle pubblicazioni sono rilasciati con licenza Attribuzione 4.0 Internazionale (CC BY 4.0), salvo diversa indicazione.
In caso di violazione di copyright, contattare Supporto Iris

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11380/453706
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus ND
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? ND
social impact