A representation theorem for orientable closed 3-manifolds is proved. Some applications about lens spaces, 3-manifolds of genus two, and connected sums are studied.

Una rappresentazione delle trivarieta` orientabili mediante atlanti minimali di superficie / Cavicchioli, Alberto. - In: ATTI DEL SEMINARIO MATEMATICO E FISICO DELL'UNIVERSITA' DI MODENA. - ISSN 0041-8986. - STAMPA. - 29:(1980), pp. 294-319.

Una rappresentazione delle trivarieta` orientabili mediante atlanti minimali di superficie

CAVICCHIOLI, Alberto
1980

Abstract

A representation theorem for orientable closed 3-manifolds is proved. Some applications about lens spaces, 3-manifolds of genus two, and connected sums are studied.
29
294
319
Una rappresentazione delle trivarieta` orientabili mediante atlanti minimali di superficie / Cavicchioli, Alberto. - In: ATTI DEL SEMINARIO MATEMATICO E FISICO DELL'UNIVERSITA' DI MODENA. - ISSN 0041-8986. - STAMPA. - 29:(1980), pp. 294-319.
Cavicchioli, Alberto
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

Licenza Creative Commons
I metadati presenti in IRIS UNIMORE sono rilasciati con licenza Creative Commons CC0 1.0 Universal, mentre i file delle pubblicazioni sono rilasciati con licenza Attribuzione 4.0 Internazionale (CC BY 4.0), salvo diversa indicazione.
In caso di violazione di copyright, contattare Supporto Iris

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11380/451032
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus ND
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? ND
social impact