In questa nota si presenta una breve dimostrazione (di carattere topologico) del teorema di riconoscimento dei manici combinatori nell'ambito dei grafi 4-colorati sugli spigoli.

Manici e fattorizzazioni delle trivarieta` / Cavicchioli, Alberto. - In: RICERCHE DI MATEMATICA. - ISSN 0035-5038. - STAMPA. - 32 (2):(1983), pp. 341-345.

Manici e fattorizzazioni delle trivarieta`

CAVICCHIOLI, Alberto
1983-01-01

Abstract

In questa nota si presenta una breve dimostrazione (di carattere topologico) del teorema di riconoscimento dei manici combinatori nell'ambito dei grafi 4-colorati sugli spigoli.
32 (2)
341
345
Manici e fattorizzazioni delle trivarieta` / Cavicchioli, Alberto. - In: RICERCHE DI MATEMATICA. - ISSN 0035-5038. - STAMPA. - 32 (2):(1983), pp. 341-345.
Cavicchioli, Alberto
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.
Pubblicazioni consigliate

Licenza Creative Commons
I metadati presenti in IRIS UNIMORE sono rilasciati con licenza Creative Commons CC0 1.0 Universal, mentre i file delle pubblicazioni sono rilasciati con licenza Attribuzione 4.0 Internazionale (CC BY 4.0), salvo diversa indicazione.
In caso di violazione di copyright, contattare Supporto Iris

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11380/451027
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus ND
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? ND
social impact