We prove that the n-fold cyclic coverings of the 3-sphere branched over the torus knots K(p,q), p > q > or = 2, admit spines corresponding to cyclic presentations of groups if p is congruent with 1 mod q.

On cyclic branched coverings of torus knots / Cavicchioli, Alberto; F., Hegenbarth; A. C., Kim. - In: JOURNAL OF GEOMETRY. - ISSN 0047-2468. - STAMPA. - 64:(1999), pp. 55-66.

On cyclic branched coverings of torus knots

CAVICCHIOLI, Alberto;
1999

Abstract

We prove that the n-fold cyclic coverings of the 3-sphere branched over the torus knots K(p,q), p > q > or = 2, admit spines corresponding to cyclic presentations of groups if p is congruent with 1 mod q.
64
55
66
On cyclic branched coverings of torus knots / Cavicchioli, Alberto; F., Hegenbarth; A. C., Kim. - In: JOURNAL OF GEOMETRY. - ISSN 0047-2468. - STAMPA. - 64:(1999), pp. 55-66.
Cavicchioli, Alberto; F., Hegenbarth; A. C., Kim
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

Licenza Creative Commons
I metadati presenti in IRIS UNIMORE sono rilasciati con licenza Creative Commons CC0 1.0 Universal, mentre i file delle pubblicazioni sono rilasciati con licenza Attribuzione 4.0 Internazionale (CC BY 4.0), salvo diversa indicazione.
In caso di violazione di copyright, contattare Supporto Iris

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11380/450987
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 13
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? ND
social impact