We prove in dimension$n=3$ an asymptotic stability resultfor ground states of the Nonlinear Schr\"odingerEquation which contain one internal mode

On asymptotic stability of ground states of NLS / Cuccagna, Scipio. - In: REVIEWS IN MATHEMATICAL PHYSICS. - ISSN 0129-055X. - STAMPA. - 15:8(2003), pp. 877-903. [10.1142/S0129055X03001849]

On asymptotic stability of ground states of NLS

CUCCAGNA, Scipio
2003

Abstract

We prove in dimension$n=3$ an asymptotic stability resultfor ground states of the Nonlinear Schr\"odingerEquation which contain one internal mode
2003
15
8
877
903
On asymptotic stability of ground states of NLS / Cuccagna, Scipio. - In: REVIEWS IN MATHEMATICAL PHYSICS. - ISSN 0129-055X. - STAMPA. - 15:8(2003), pp. 877-903. [10.1142/S0129055X03001849]
Cuccagna, Scipio
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.
Pubblicazioni consigliate

Licenza Creative Commons
I metadati presenti in IRIS UNIMORE sono rilasciati con licenza Creative Commons CC0 1.0 Universal, mentre i file delle pubblicazioni sono rilasciati con licenza Attribuzione 4.0 Internazionale (CC BY 4.0), salvo diversa indicazione.
In caso di violazione di copyright, contattare Supporto Iris

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11380/421722
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 57
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 55
social impact