We study the existence of solutions to Bolza problems for a special class of one-dimensional, nonconvex integrals. These integrals describe the possibly singular, radial deformations of certain rubberlike materials called Blatz–Ko materials.

On a class of nonconvex Bolza problems related to Blatz-Ko elastic materials / P., Celada; Perrotta, Stefania. - In: SIAM JOURNAL ON MATHEMATICAL ANALYSIS. - ISSN 0036-1410. - ELETTRONICO. - 39(2007), pp. 838-862.

On a class of nonconvex Bolza problems related to Blatz-Ko elastic materials.

PERROTTA, Stefania
2007

Abstract

We study the existence of solutions to Bolza problems for a special class of one-dimensional, nonconvex integrals. These integrals describe the possibly singular, radial deformations of certain rubberlike materials called Blatz–Ko materials.
39
838
862
On a class of nonconvex Bolza problems related to Blatz-Ko elastic materials / P., Celada; Perrotta, Stefania. - In: SIAM JOURNAL ON MATHEMATICAL ANALYSIS. - ISSN 0036-1410. - ELETTRONICO. - 39(2007), pp. 838-862.
P., Celada; Perrotta, Stefania
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
65894.pdf

non disponibili

Tipologia: Post-print dell'autore (bozza post referaggio)
Dimensione 412.99 kB
Formato Adobe PDF
412.99 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

Licenza Creative Commons
I metadati presenti in IRIS UNIMORE sono rilasciati con licenza Creative Commons CC0 1.0 Universal, mentre i file delle pubblicazioni sono rilasciati con licenza Attribuzione 4.0 Internazionale (CC BY 4.0), salvo diversa indicazione.
In caso di violazione di copyright, contattare Supporto Iris

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11380/421704
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 0
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 0
social impact