We derive recurrence relationships for the evaluation of two integral transforms which are of interest for the numerical solutionof some integral equations and for the construction of certain quadrature rules.

The numerical evaluation of two integral transforms / G., Monegato; Strozzi, Antonio. - In: JOURNAL OF COMPUTATIONAL AND APPLIED MATHEMATICS. - ISSN 0377-0427. - ELETTRONICO. - 211:(2008), pp. 173-180. [10.1016/j.cam.2006.11.009]

The numerical evaluation of two integral transforms

STROZZI, Antonio
2008-01-01

Abstract

We derive recurrence relationships for the evaluation of two integral transforms which are of interest for the numerical solutionof some integral equations and for the construction of certain quadrature rules.
211
173
180
The numerical evaluation of two integral transforms / G., Monegato; Strozzi, Antonio. - In: JOURNAL OF COMPUTATIONAL AND APPLIED MATHEMATICS. - ISSN 0377-0427. - ELETTRONICO. - 211:(2008), pp. 173-180. [10.1016/j.cam.2006.11.009]
G., Monegato; Strozzi, Antonio
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
Monegato_Integral.pdf

non disponibili

Tipologia: Versione dell'autore revisionata e accettata per la pubblicazione
Dimensione 141.02 kB
Formato Adobe PDF
141.02 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia
Pubblicazioni consigliate

Licenza Creative Commons
I metadati presenti in IRIS UNIMORE sono rilasciati con licenza Creative Commons CC0 1.0 Universal, mentre i file delle pubblicazioni sono rilasciati con licenza Attribuzione 4.0 Internazionale (CC BY 4.0), salvo diversa indicazione.
In caso di violazione di copyright, contattare Supporto Iris

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11380/421672
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 2
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 3
social impact