we prove asymptotic stability of ground states of the NLS without internal modes

Stabilization of solutions to nonlinear Schr"odinger equations / Cuccagna, Scipio. - In: COMMUNICATIONS ON PURE AND APPLIED MATHEMATICS. - ISSN 0010-3640. - STAMPA. - 54:(2001), pp. 1110-1145.

Stabilization of solutions to nonlinear Schr"odinger equations

CUCCAGNA, Scipio
2001

Abstract

we prove asymptotic stability of ground states of the NLS without internal modes
54
1110
1145
Stabilization of solutions to nonlinear Schr"odinger equations / Cuccagna, Scipio. - In: COMMUNICATIONS ON PURE AND APPLIED MATHEMATICS. - ISSN 0010-3640. - STAMPA. - 54:(2001), pp. 1110-1145.
Cuccagna, Scipio
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

Licenza Creative Commons
I metadati presenti in IRIS UNIMORE sono rilasciati con licenza Creative Commons CC0 1.0 Universal, mentre i file delle pubblicazioni sono rilasciati con licenza Attribuzione 4.0 Internazionale (CC BY 4.0), salvo diversa indicazione.
In caso di violazione di copyright, contattare Supporto Iris

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11380/421147
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 124
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 120
social impact