In this paper we obtain combinatorial conditions for the geometricity of group presentations; our criterion holds both for orientable and for non-orientable manifolds.

Geometric group presentations: a combinatorial approach / Bandieri, Paola. - In: LE MATEMATICHE. - ISSN 0373-3505. - STAMPA. - 63:(2008), pp. 3-13.

Geometric group presentations: a combinatorial approach

BANDIERI, Paola
2008

Abstract

In this paper we obtain combinatorial conditions for the geometricity of group presentations; our criterion holds both for orientable and for non-orientable manifolds.
63
3
13
Geometric group presentations: a combinatorial approach / Bandieri, Paola. - In: LE MATEMATICHE. - ISSN 0373-3505. - STAMPA. - 63:(2008), pp. 3-13.
Bandieri, Paola
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
le matematiche.pdf

accesso aperto

Tipologia: Post-print dell'autore (bozza post referaggio)
Dimensione 174.27 kB
Formato Adobe PDF
174.27 kB Adobe PDF Visualizza/Apri
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

Licenza Creative Commons
I metadati presenti in IRIS UNIMORE sono rilasciati con licenza Creative Commons CC0 1.0 Universal, mentre i file delle pubblicazioni sono rilasciati con licenza Attribuzione 4.0 Internazionale (CC BY 4.0), salvo diversa indicazione.
In caso di violazione di copyright, contattare Supporto Iris

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11380/420257
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus ND
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? ND
social impact