By means of branched coverings techniques, we prove that the Heegaard genus and the regular genus of an orientable 3-manifold with boundary coincide.

Heegaard and regular genus of 3-manifolds with boundary / Cristofori, Paola; Gagliardi, Carlo; Grasselli, Luigi. - In: REVISTA MATEMÁTICA DE LA UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID. - ISSN 0214-3577. - STAMPA. - 8:(1995), pp. 379-398.

Heegaard and regular genus of 3-manifolds with boundary

CRISTOFORI, Paola;GAGLIARDI, Carlo;GRASSELLI, Luigi
1995

Abstract

By means of branched coverings techniques, we prove that the Heegaard genus and the regular genus of an orientable 3-manifold with boundary coincide.
8
379
398
Heegaard and regular genus of 3-manifolds with boundary / Cristofori, Paola; Gagliardi, Carlo; Grasselli, Luigi. - In: REVISTA MATEMÁTICA DE LA UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID. - ISSN 0214-3577. - STAMPA. - 8:(1995), pp. 379-398.
Cristofori, Paola; Gagliardi, Carlo; Grasselli, Luigi
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
Cristofori-Gagliardi-Grasselli__Complutense_1995.pdf

non disponibili

Descrizione: Articolo principale
Tipologia: Versione dell'editore (versione pubblicata)
Dimensione 466.1 kB
Formato Adobe PDF
466.1 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

Licenza Creative Commons
I metadati presenti in IRIS UNIMORE sono rilasciati con licenza Creative Commons CC0 1.0 Universal, mentre i file delle pubblicazioni sono rilasciati con licenza Attribuzione 4.0 Internazionale (CC BY 4.0), salvo diversa indicazione.
In caso di violazione di copyright, contattare Supporto Iris

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11380/310111
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus ND
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? ND
social impact