By using a recursive algorithm, we construct edge-coloured graphs representing products of spheres and consequently we give upper bounds for the regular genus of S^m x S^n, for each m,n > 0.

On the genus of S^m x S^n / Cristofori, Paola. - In: JOURNAL OF THE KOREAN MATHEMATICAL SOCIETY. - ISSN 0304-9914. - STAMPA. - 41:(2004), pp. 407-421.

On the genus of S^m x S^n

CRISTOFORI, Paola
2004

Abstract

By using a recursive algorithm, we construct edge-coloured graphs representing products of spheres and consequently we give upper bounds for the regular genus of S^m x S^n, for each m,n > 0.
41
407
421
On the genus of S^m x S^n / Cristofori, Paola. - In: JOURNAL OF THE KOREAN MATHEMATICAL SOCIETY. - ISSN 0304-9914. - STAMPA. - 41:(2004), pp. 407-421.
Cristofori, Paola
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
Cristofori_JKMS_2004.pdf

non disponibili

Descrizione: Articolo principale
Tipologia: Versione dell'editore (versione pubblicata)
Dimensione 435.98 kB
Formato Adobe PDF
435.98 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

Licenza Creative Commons
I metadati presenti in IRIS UNIMORE sono rilasciati con licenza Creative Commons CC0 1.0 Universal, mentre i file delle pubblicazioni sono rilasciati con licenza Attribuzione 4.0 Internazionale (CC BY 4.0), salvo diversa indicazione.
In caso di violazione di copyright, contattare Supporto Iris

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11380/309632
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 4
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 4
social impact