We prove a representation theorem for Palais-Smale sequences involving the p-Laplacian and critical nonlinearities. Applications are given to a critical problem.

A global compactness result for the P-laplacian involving critical nonlinearities / Mercuri, C.; Willem, M.. - In: DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS. - ISSN 1078-0947. - 28:2(2010), pp. 469-493. [10.3934/dcds.2010.28.469]

A global compactness result for the P-laplacian involving critical nonlinearities

Mercuri C.;
2010

Abstract

We prove a representation theorem for Palais-Smale sequences involving the p-Laplacian and critical nonlinearities. Applications are given to a critical problem.
2010
28
2
469
493
A global compactness result for the P-laplacian involving critical nonlinearities / Mercuri, C.; Willem, M.. - In: DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS. - ISSN 1078-0947. - 28:2(2010), pp. 469-493. [10.3934/dcds.2010.28.469]
Mercuri, C.; Willem, M.
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
10.3934_dcds.2010.28.469.pdf

Open access

Tipologia: Versione pubblicata dall'editore
Dimensione 267.76 kB
Formato Adobe PDF
267.76 kB Adobe PDF Visualizza/Apri
Pubblicazioni consigliate

Licenza Creative Commons
I metadati presenti in IRIS UNIMORE sono rilasciati con licenza Creative Commons CC0 1.0 Universal, mentre i file delle pubblicazioni sono rilasciati con licenza Attribuzione 4.0 Internazionale (CC BY 4.0), salvo diversa indicazione.
In caso di violazione di copyright, contattare Supporto Iris

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11380/1295806
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 57
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 57
social impact