In this paper we study optimal estimates for two functionals involving the anisotropic p-torsional rigidity.

On functionals involving the torsional rigidity related to some classes of nonlinear operators / Della Pietra, Francesco; Gavitone, Nunzia; GUARINO LO BIANCO, Serena. - In: JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS. - ISSN 0022-0396. - 265:12(2018), pp. 6424-6442. [10.1016/j.jde.2018.07.030]

On functionals involving the torsional rigidity related to some classes of nonlinear operators

Guarino Lo Bianco Serena
2018

Abstract

In this paper we study optimal estimates for two functionals involving the anisotropic p-torsional rigidity.
2018
265
12
6424
6442
On functionals involving the torsional rigidity related to some classes of nonlinear operators / Della Pietra, Francesco; Gavitone, Nunzia; GUARINO LO BIANCO, Serena. - In: JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS. - ISSN 0022-0396. - 265:12(2018), pp. 6424-6442. [10.1016/j.jde.2018.07.030]
Della Pietra, Francesco; Gavitone, Nunzia; GUARINO LO BIANCO, Serena
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
ON FUNCTIONAL INVOLVING THE TORSIONAL RIGIDITY_17 2018 JDE.pdf

Accesso riservato

Dimensione 316.24 kB
Formato Adobe PDF
316.24 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia
Pubblicazioni consigliate

Licenza Creative Commons
I metadati presenti in IRIS UNIMORE sono rilasciati con licenza Creative Commons CC0 1.0 Universal, mentre i file delle pubblicazioni sono rilasciati con licenza Attribuzione 4.0 Internazionale (CC BY 4.0), salvo diversa indicazione.
In caso di violazione di copyright, contattare Supporto Iris

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11380/1294536
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 18
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 13
social impact