In questo lavoro si presentano alcuni risultati ottenuti nella tesi di dottorato. Lo scopo della mia tesi di dottorato è stato quello di dimostrare alcuni risultati riguardanti certe nuove classi di equazioni alle derivate parziali contenenti un operatore di isteresi continuo. Ho cercato di focalizzare la mia attenzione sulla buona positura dei miei modelli, lavorando, quando possibile, con differenti tipi di condizioni al bordo. Sono inoltre riuscita a stabilire anche un risultato di comportamento asintotico per una classe di E.D.P. di tipo parabolico.
Alcune equazioni alle derivate parziali con isteresi / Eleuteri, Michela. - In: BOLLETTINO DELL'UNIONE MATEMATICA ITALIANA. A. - ISSN 0392-4033. - 10:2(2007), pp. 235-238.
Alcune equazioni alle derivate parziali con isteresi
ELEUTERI, Michela
2007
Abstract
In questo lavoro si presentano alcuni risultati ottenuti nella tesi di dottorato. Lo scopo della mia tesi di dottorato è stato quello di dimostrare alcuni risultati riguardanti certe nuove classi di equazioni alle derivate parziali contenenti un operatore di isteresi continuo. Ho cercato di focalizzare la mia attenzione sulla buona positura dei miei modelli, lavorando, quando possibile, con differenti tipi di condizioni al bordo. Sono inoltre riuscita a stabilire anche un risultato di comportamento asintotico per una classe di E.D.P. di tipo parabolico.Pubblicazioni consigliate
I metadati presenti in IRIS UNIMORE sono rilasciati con licenza Creative Commons CC0 1.0 Universal, mentre i file delle pubblicazioni sono rilasciati con licenza Attribuzione 4.0 Internazionale (CC BY 4.0), salvo diversa indicazione.
In caso di violazione di copyright, contattare Supporto Iris