Il genere regolare di una n-varietà PL $M^n$ è un invariante combinatorio $G(M^n) \ge 0$, definito in C.Gagliardi, Extending the concept of genus to dimension n, Proc. Amer. Math. Soc. 81 (1981), 473-481]) all'interno della teoria di rappresentazione delle varietà tramite grafi colorati sugli spigoli, che estende a dimensione arbitraria le classiche nozioni di genere di una superficie e di genere di Heegaard di una 3-varietà. E' noto che, in ogni dimensione, $G(M^n)$ assume valore zero se e soltanto se $M^n$ è omeomorfa alla n-sfera $S^n.$ Per quanto riguarda la dimensione cinque, si è ottenuta la classificazione completa delle varietà chiuse connesse ed orientabili aventi genere regolare minore o uguale ad otto: Sia $M^5$ una 5-varietà PL chiusa connessa orientabile. Allora: (a) $1 \le G(M^n) = m \le 7$ se e solo se $M^5 = #m(S^1 x S^4);$ (b) $G(M^n) = 8$ se e solo se o $M^5 = #8(S^1 x S^4)$ o $M^5 = S^2 x S^3$ (ove $#m(S^1 x S^4)$ denota la somma connessa di m copie di $S^1 x S^4$). Come conseguenza, si è calcolato il genere regolare dello spazio proiettivo reale $RP^5$: $G(RP^5) =9.$

CLASSIFICAZIONE DELLE 5-VARIETA' P.L. CON GENERE REGOLARE <= 8 / Casali, Maria Rita. - STAMPA. - (1991), pp. 213-213. ((Intervento presentato al convegno XIV Congresso Nazionale U.M.I. tenutosi a Catania nel 19-25 settembre 1991.

CLASSIFICAZIONE DELLE 5-VARIETA' P.L. CON GENERE REGOLARE <= 8

CASALI, Maria Rita
1991

Abstract

Il genere regolare di una n-varietà PL $M^n$ è un invariante combinatorio $G(M^n) \ge 0$, definito in C.Gagliardi, Extending the concept of genus to dimension n, Proc. Amer. Math. Soc. 81 (1981), 473-481]) all'interno della teoria di rappresentazione delle varietà tramite grafi colorati sugli spigoli, che estende a dimensione arbitraria le classiche nozioni di genere di una superficie e di genere di Heegaard di una 3-varietà. E' noto che, in ogni dimensione, $G(M^n)$ assume valore zero se e soltanto se $M^n$ è omeomorfa alla n-sfera $S^n.$ Per quanto riguarda la dimensione cinque, si è ottenuta la classificazione completa delle varietà chiuse connesse ed orientabili aventi genere regolare minore o uguale ad otto: Sia $M^5$ una 5-varietà PL chiusa connessa orientabile. Allora: (a) $1 \le G(M^n) = m \le 7$ se e solo se $M^5 = #m(S^1 x S^4);$ (b) $G(M^n) = 8$ se e solo se o $M^5 = #8(S^1 x S^4)$ o $M^5 = S^2 x S^3$ (ove $#m(S^1 x S^4)$ denota la somma connessa di m copie di $S^1 x S^4$). Come conseguenza, si è calcolato il genere regolare dello spazio proiettivo reale $RP^5$: $G(RP^5) =9.$
XIV Congresso Nazionale U.M.I.
Catania
19-25 settembre 1991
Casali, Maria Rita
CLASSIFICAZIONE DELLE 5-VARIETA' P.L. CON GENERE REGOLARE <= 8 / Casali, Maria Rita. - STAMPA. - (1991), pp. 213-213. ((Intervento presentato al convegno XIV Congresso Nazionale U.M.I. tenutosi a Catania nel 19-25 settembre 1991.
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

Licenza Creative Commons
I metadati presenti in IRIS UNIMORE sono rilasciati con licenza Creative Commons CC0 1.0 Universal, mentre i file delle pubblicazioni sono rilasciati con licenza Attribuzione 4.0 Internazionale (CC BY 4.0), salvo diversa indicazione.
In caso di violazione di copyright, contattare Supporto Iris

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11380/594959
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus ND
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? ND
social impact